Кубок Липецкой области по быстрым шахматам и блицу

Спортсмен отделения шахмат МБУДО «Спортивная школа №1» Сергей Шматов стал победителем состоявшегося Кубка Липецкой области по быстрым шахматам и блицу!

Кубок прошел с 22 по 24 декабря в предновогодней атмосфере на базе МБУК «ПЦКиД» д. Хмелинец Елецкого района.
Турнир проходил в двух дисциплинах — «быстрые шахматы» (контроль времени: 15 мин. + 10 сек. за ход) и «блиц» (контроль времени: 3 мин. + 2 сек. за ход), где по результатам двух турниров (по наименьшей сумме мест) выявлялся итоговый победитель Кубка и призёры. Соревнования проходили с обсчетом российского и международного рейтингов.
В Кубке принимали участие 52 спортсмена из различных муниципальных образований нашего региона: г. Липецк, Елец, Лебедянь, Задонск, Елецкий район. В числе представителей Ельца — спортсмены отделения шахмат спортивной школы №1.

Воспитанник МБУДО «Спортивная школа №1» Шматов Сергей стал победителем Кубка, заняв второе место в турнире по быстрым шахматам и второе место по блицу.
Второе место в общем итоговом зачете занял представитель Ельца, давний выпускник МБУДО «СШ № 1» Семенков Александр, у которого первое место в турнире по быстрым шахматам и 6-е по блицу.
Третье место в общем зачете у липецкого спортсмена Романа Русу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ:
1 место — Семенков Александр (Елец), 8 очков из 9;
2 место — Шматов Сергей (Елец, МБУДО «СШ № 1»), 7 очков из 9 (Бухгольц 52,5);
3 место — Панкратов Артем (Лебедянь), 7 очков из 9 (Бухгольц 52).

В зачете среди юношей лучшие результаты показали: Русу Роман (Липецк), Мартиросян Егор (Лебедянь), Норченко Михаил (Елец, МБУДО «СШ № 1»).
В зачете среди девушек лучшие результаты показали: Кузьмина Карина (Елец, МБУДО «СШ № 1»), Трубицына Екатерина (Елец, МБУДО «СШ № 1»), Гуднева Арина (Елец, МБУДО «СШ № 1»).
Голубчик Александр (Елец, МБУДО «СШ № 1») и Ефанова Татьяна (Елец, МБУДО «СШ № 1») стали самыми юными участниками турнира.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА ПО БЛИЦУ
1 место — Кузнецов Сергей (Лебедянь), 10 очков из 11;
2 место — Шматов Сергей (Елец, МБУДО «СШ № 1»), 8,5 очков из 11;
3 место — Лопухова Анна (Задонск), 8 очков из 11.

В зачете среди юношей лучшие результаты показали: Русу Роман (Липецк), Тесленко Александр (Елец, МБУДО «СШ № 1»), Панкратов Артем (Лебедянь);
В зачете среди девушек лучшие результаты показали: Лопухова Анна (Задонск), Кузьмина Карина (Елец, МБУДО «СШ № 1»), Трубицына Екатерина (Елец, МБУДО «СШ № 1»).

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ДВУМ ДИСЦИПЛИНАМ:
1 МЕСТО — Шматов Сергей (Елец, МБУДО «СШ № 1»), сумма мест 4;
2 МЕСТО — Семенков Александр (Елец, давний выпускник МБУДО «СШ № 1»), сумма мест 7;
3 МЕСТО — Русу Роман (Липецк), сумма мест 10.

♟Общие результаты по номинациям
— среди юношей: Панкратов Артем (Лебедянь), Тесленко Александр (Елец, МБУДО «СШ № 1»), Норченко Михаил (Елец, МБУДО «СШ № 1»);
— среди девушек: Кузьмина Карина (Елец, МБУДО «СШ № 1») и Трубицына Екатерина (Елец, МБУДО «СШ № 1»).

♟Также отметим, что тренерский состав отделения шахмат принимал непосредственное участие в организации и судействе соревнований.

Организаторами Кубка выступили управление физической культуры и спорта Липецкой области, совместно с государственным бюджетным учреждением Липецкой области «Центр спортивной подготовки», Липецкой областной общественной организацией «Федерация шахмат Липецкой области» и администрацией Елецкого муниципального района.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!