#ПаркГТО в Петровском парке

В воскресное утро 2 августа в преображенном после реконструкции Петровском парке города Ельца прошло необычное спортивное мероприятие #ПаркГТО, организаторами которого стали комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец, МБУ «Спортивная школа № 1» город Елец и Центр тестирования ВФСК ГТО в г. Ельце.

✅В программе мероприятия значилось несколько событий.
⭐Первым стала «Зарядка с чемпионом», которую провел воспитанник отделения киокусинкай спортивной школы № 1 — двухкратный победитель Первенства России по киокусинкай, серебряный призер чемпионата Европы, КМС по киокусинкай Степан Гавриленко.
?Далее на баскетбольной площадке парка началась открытая тренировка отделения баскетбола, которую провела тренер Наталья Николаевна Иванова — победитель городского смотра-конкурса «Лучший тренер города Ельца 2020» в номинации «Лучший тренер-команды».
??В это время на тренажерной площадке Петровского парка стартовали соревнования по ГТО-многоборью. Участниками этих состязаний стали команды воспитанников спортивной школы №1.
✅Юным спортсменам предстояло соревноваться в выполнении упражнений пяти нормативов ВФСК ГТО — подтягиваниях, прыжках в длину с места, упражнении на пресс, наклоне стоя на гимнастической скамье и отжиманиях. Каждое упражнение выполняли по три представителя от каждой команды. В командах было по 5 участников.

?В первом упражнении «Подтягивание из виса на высокой перекладине» первое место поделили команды «Сейкен» и «Адреналин», показавшие одинаковый результат — 49 повторений.
В состав «Сейкен» вошли воспитанники отделения киокусинкай. Степан Гавриленко внес весомый вклад в победу своей команды в этом упражнении, сделав 24 подтягивания.
Команда «Адреналин» состояла из трех совсем юных воспитанников отделения спортивной гимнастики и двух более взрослых волейболистов. В подтягиваниях лучший результат показала 8-летняя Анастасия Потапова — 19, ее поддержал младший брат Сергей, которому нет еще и 6 лет, с результатом в 15 подтягиваний.
Рекорд же в это упражнении показал представитель команды «Волна» и спортивной семьи Овсянниковых Алексей с результатом 28 подтягиваний.

?Во втором упражнении «Прыжки в длину с места» тройка лучших выглядела следующим образом:
Есин Иван («Сейкен») — 266 см,
Трубицын Никита («Адреналин») — 246 см,
Овсянников Алексей («Волна») — 236 см.

?В упражнении «Поднимание туловища лежа на спине (Пресс)» в зачем шла сумма выполненных повторов 3 участников команд.
1 место — «Волна» — 206 (Перепечина Виктория, 75 + Овсянников Алексей, 67 + Урюпин Артем, 64)
2 место — «Сейкен» — 200 (Есин Иван, 69 + Орловский Артем, 66 + Гавриленко Степан, 65)
3 место — «Надежда» — 176 (Пермяков Александр, 62 + Борисов Степан, 62 + Романов Даниил, 52)

?В упражнении «Наклон вперед стоя на гимнастической скамье» не оказалось равных представительнице «Волны» Виктории Перепечиной, показавшей результат более 30 см. Наиболее близкий к ней результат показала Арина Быкова из «Адреналина» +28 см. Третий показатель у капитана команды с грозным названием «Морские дьяволы» Дарьи Моисеевой + 24 см.

Перед завершающим пятым этапом борьбу за первое место вели «Адреналин», «Волна» и «Сейкен». Все решили отжимания, в которых с разрывом всего в 4 повтора «Адреналин» победил «Волну», «Сейкен» стали третьими и в этом упражнении и в общем зачете.

?Итоговый результат:
1 место — «Адреналин» — 25 баллов
2 место — «Волна» — 24 балла
3 место — «Сейкен» — 22 балла
4 место — «Надежда» — 16 баллов
5 место — «Морские дьяволы» — 12 баллов
6 место — «Молния» — 7 баллов

✅»Адреналин»: Быкова Арина, Потаповы Анастасия и Сергей (спортивная гимнастика), Исаев Аким (волейбол) и Трубицын Никита (волейбол и плавание).
✅»Волна»: Левинцов Елисей, Скиперских Юрий, Урюпин Артем, Перепечина Виктория и Овсянников Алексей, все представляют отделение плавания, тренер Нина Григорьевна Целухина.
✅»Сейкен»: Кислых Павел, Цехмистер Евсевий, Орловский Артем, Есин Иван и Гавриленко Степан, все — киокусинкай.
✅»Надежда»: Тельных Дмитрий, Борисов Степан, Головко Мария, Пермяков Александр, Романов Даниил, отделение плавание, тренер Юрий Себряков.
✅»Морские дьяволы»: Артамонова Анна, Полосины Илья и Кирилл, Черноусов Владимир и Моисеева Дарья, отделение плавания, тренер Татьяна Моска.
✅»Молния»: Шаталов Степан, Киселев Никита, Жирков Матвей, Поздняков Кирилл и Боева Виктория, отделение легкой атлетики, тренер Алина Дорогова.

Активно поддерживали ребят их тренеры и родители!

После завершения эпичного соревнования площадка ГТО продолжила свою работу для всех желающих попробовать свои силы в прохождении испытаний комплекса ГТО.

Спортивный праздник подарил участникам много позитивных эмоций, возможность пообщаться с к друзьями и товарищами по спортивной школе, проверить свои силы в прохождении нормативов ГТО!