С Юбилеем Юрия Петровича Оборотова

Сегодня, 31 июля – Юбилей – 80 лет у Оборотова Юрия Петровича, тренера по боксу с сорокалетним стажем, ветерана труда, отличника физической культуры и спорта, энтузиаста здорового образа жизни и работы с детьми. Коллектив Спортивной школы №1 поздравляет Юрия Петровича и желает быть крепким духом и энергичным человеком. Быть примером для молодых поколений, быть опорой и поддержкой своей дружной семье и для своих воспитанников. Желаем Вам мира, долголетия, здоровья, жизненного благополучия и душевного спокойствия.

Оборотов Юрий Петрович с детства увлечен боксом, воспитанный на прославленной школе Советского бокса и Советского спорта в целом.

После окончания института (Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, г. Ленинград, 1970г) работал учителем физкультуры в средней школе поселка Ключ Жизни, параллельно организовав секцию бокса. Проводил тренировки бокса от коллектива предприятия Елецтяжстрой.

С 1975 по 1980 годы являлся тренером коллектива физической культуры профсоюзного комитета Элементного завода и областной СДЮСШОР, здесь была подготовлена плеяда ярких и талантливых спортсменов-боксеров.

Работал тренером бокса ДЮСШ -5 на ст. Елец. В дальнейшем в МУДО ДЮСШ №1.

За годы своей трудовой деятельности к занятиям спортом привлечено более 1000 детей, подготовлены более 100 спортсменов разрядников, мастера спорта. Юрий Петрович внес огромный вклад в развитие бокса в городе Ельце и Липецкой области.

Под руководством Ю.П. Оборотова норматив КМС СССР по боксу выполнили:

Вячеслав Богданов, Юрий Колпаков, Виктор Корнилов, Николай Митрофанов, Александр Житников (призер международного турнира по боксу в Германии).

Ю.П. Оборотов был первым тренером:

— Геннадия Хлобыстина МСМК России по боксу (подполковник ВС России, старший тренер СКА Санкт Петербург, Чемпион России, Двукратный обладатель Кубка России, Вице — чемпион мира среди военнослужащих, Призер чемпионата СССР, Призер Кубка СССР)

– Виктора Соболева (Учился в ЛТФКиС (середина 1970-х). Кандидат в мастера спорта СССР (1975). выступал (во 2-м полусреднем весе) за ВДСО «Трудовые резервы» (тренеры – ЗТР РСФСР Ю. В. Баканов; И. П. Соболев), сборную Ленинграда. Победитель юношеского первенства СССР и чемпионата ЦС спортобщества «Трудовые резервы» (1975).

Воспитанники Ю.П. Оборотова:

— Сергей Кутепов — Мастер спорта СССР и России по боксу (1991), призер Первенства СССР по боксу, призер первенства России по боксу (1992).

— Олег Мушаев (Мастер спорта СССР, чемпион г. Ленинграда, призер Чемпионата России по боксу среди взрослых, финалист первенства СССР среди молодежи).

— Павел Новиков (мастер спорта России по боксу, член сборной России, победитель чемпионатов ЦФО, победитель международного турнира в городе Люберцы, победитель и призер всероссийских турниров).

В настоящее время Юрий Петрович находится на заслуженном отдыхе, но и сейчас продолжает общение со своими именитыми воспитанниками и делиться опытом с подрастающим поколением юных боксеров, в качестве почетного гостя присутствует на различных соревнованиях по боксу.