«Эстафета ГТО» в честь Дня Государственного флага Российской Федерации

В День Государственного флага Российской Федерации 22 августа 2020 года на многофункциональной площадке ГТО спортивной школы № 1 прошло празднично-спортивное мероприятие «Эстафета ГТО», участие в котором приняли воспитанники нескольких отделений спортивной школы №1.

В начале спортивного праздника с приветственными словами и поздравлениями к участникам обратились руководители спортивной школы — директор Трубицын Владимир Дмитриевич, заместитель директора по методической работе Исаева Елизавета Борисовна и заместитель директора по спортивной работе Дрягин Александр Александрович.

Далее с показательным номером выступила юная воспитанница отделения спортивной гимнастики Рыжкина Ксения. А наставник Ксении, тренер отделения спортивной гимнастики, мастер спорта международного класса, финалистка Олимпийских Игр 1996 года в Атланте Анастасия Николаевна Дзюндзяк, провела разминку для всех участников мероприятия.

В состязаниях «Эстафеты ГТО» в этот день участвовали 5 команд, составленные из воспитанников отделения спортивной гимнастики, плавания, легкой атлетики и баскетбола. Каждая команда состояла из 6 участников младшего возраста, от 7 до 12 лет. Юные спортсмены соревновались в командной эстафете и нескольких упражнениях комплекса ГТО. Главный судья — Александр Дрягин.

В командной эстафете, в которой участникам нужно было показать умение быстро бегать в челночном беге, отжиматься, вести баскетбольный мяч и владеть клюшкой, прыгать через скакалку, лучшей стала команда «Звезда», составленная из воспитанников отделения спортивной гимнастики, тренирующихся у Анастасии Николаевны Дзюндзяк.
Всего на долю секунды «Звезда» опередила «Стрелу», составленную из учащихся отделения плавания, тренирующихся у Нины Григорьевны Целухиной и Татьяны Борисовны Моска.
Третьей в командной эстафете стали «Крутые перцы» — воспитанники отделения легкой атлетики, тренер — Алина Дорогова. «Старт» и «Комета» не смогли войти в призовую тройку в командной эстафете.

В упражнении «Наклон вперед стоя на гимнастической скамье» борьба за первое место вновь развернулась между представителями «Звезды» и «Стрелы». С минимальным преимуществом победила «Стрела» — Анна Артамонова и Анастасия Захарова показали в сумме результат 46 см, а Дарья Сергеева и Тиханов Матвей из «Звезды» отстали всего лишь на 1 см!
На третьем месте вновь оказались «Крутые перцы» с суммой 35 см, «Старт» и «Комета» вновь поделили четвертое место.

В упражнении «Прыжки в длину с места» уверенно победила «Звезда» — Матвей Тиханов прыгнул на 179 см, Дарья Сергеева — на 182 см. Чуть меньший результат у «Крутых перцев» — прыжок на 183 см Никиты Киселева и на 170 см у Степана Шаталова. Третье место в прыжках заняла «Стрела».

В упражнении «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» не было равных представителям «Звезды» — Богдан Рогожин отжался 50 раз, Вероника Щепелева — 31. Анна Артамонова и Максим Малютин принесли «Стреле» второе место на этом этапе с общим результатом 68 отжиманий.
64 отжимания и третье место у «Крутых перцев» — Никита Киселев с результатом 41 отжимание и Анастасия Адоньева с 23 отжиманиями.

Завершающим этапом состязаний стало упражнение «Подтягивание из виса на высокой перекладине». И вновь не было равных представителям «Звезды» — Дарья Сергеева подтянулась 10 раз, а Маша Кузнецова — 15!
«Комета» стала второй, «Крутые перцы» — третьими, «Стрела» и «Старт» поделили четвертое место.

По итогам пяти этапов победителями «Эстафеты ГТО» стала команда «Звезда»: Сергеева Дарья, Рыжкина Ксения, Щепелева Вероника, Кузнецова Мария, Тиханов Матвей, Рогожин Богдан. Наставник команды — Анастасия Дзюндзяк.

Второе место завоевала команда «Стрела»: Артамонова Анна, Вуколова Полина, Захарова Анастасия, Малютин Максим, Левинцовы Мирон и Елисей. Наставник команды — Нина Целухина.

Третье место заняли «Крутые перцы»: Адоньева Анастасия, Дражникова Арина, Киселев Никита, Шаталов Степан, Пузатых Никита и Михаил. Наставник команды — Алина Дорогова.

«Комета» стала четвертой. В ее составе — Гомозова Анастасия, Бочаров Матвей, Лячин Алексей, Поздняков Кирилл, Хвостовы Егор и Тимофей.

«Старт», составленный из воспитанников отделения баскетбола, занял только пятое место. В составе команды — Малявина Ульяна, Морозов Дмитрий, Королев Никита, Неделин Артем, Гореликов Данил, Смирнов Богдан. Наставник команды — Наталья Иванова

Параллельно с испытаниями «Эстафеты ГТО» на площадке прошла показательная тренировка на силовых тренажерах нашей площадки братьев Барановых и Никиты Трубицына — воспитанников отделения плавания и волейбола.

После завершения командных состязаний все желающие смогли попробовать свои силы в прохождении нескольких видов испытаний комплекса ГТО. Некоторые из родителей воспитанников спортшколы, а также несколько юных спортсменов воспользовались этой возможностью.

Фотоальбом в нашем ВК-сообществе — vk.com/album-186420836_276100269