34-я годовщина вывода советских войск с территории Республики Афганистан

15 февраля, в нашей стране отмечается 34-я годовщина вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Эта горная война продлилась почти десять лет и унесла жизни около 15 тысяч советских граждан и не менее 100 000 афганских военных. 274 воина-интернационалиста числятся пропавшими без вести и по сей день. На всех отделениях СШ 1 прошли Уроки мужества а влспитанники отделения Бокса Жадобин Артём, Лаухин Павел и Белых Кирилл вместе с тренером Черепниковвм А.С. приняли участие в пешем переходе, посвященному 34 годовщине вывода советских войск из Афганистана.
История нашей страны вокруг нас. И герои нашей страны рядом. Память о них увековечена в обелисках.
От одного из них в д. Зыбинка (Федоровское сельское поселение), где захоронены герои Великой Отечественной войны, отправилась в путь молодежь Ельца и Елецкого района. Здесь участники традиционного похода, посвященного годовщине вывода советских войск из Афганистана, почтили минутой молчания память павших, возложили венок. О героях-летчиках рассказал собравшимся руководитель поискового отряда «Астра» (Елецкий район) Роман Еремеев. С напутственными словами к участникам обратился начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа город Елец Владимир Хабибулин.
Без малого 20 километров прошагали парни и девушки вместе со своими наставниками до следующего «привала» — на военно-мемориальном комплексе «Знамя Победы». И здесь склонили головы, чтобы почтить память павших, возложили венок.
Потом горячий обед из полевой кухни местного отделения ДОСААФ, приготовленный при поддержке Елецкой автошколы ДОСААФ и Ивана Кадирова.
И снова в путь, теперь к обелиску воинов-интернационалистов в Ельце. Шагать по заснеженному полю непросто. Но разве это испытание?! Ведь ты идешь под мирным небом!