Городской этап Спартакиады по шахматам среди учащихся общеобразовательных организаций города Ельца (2005 г.р. и моложе)

С 29 по 30 сентября 2022 г. в шахматном классе НКО «Шахматы и шашки» прошел городской этап Спартакиады по шахматам среди учащихся общеобразовательных организаций города Ельца (2005 г.р. и моложе).
В организации и судействе турнира приняли участие представители тренерского состава отделения шахмат МБУ «Спортивная школа №1». Большинство юных спортсменов — участников состязаний — воспитанники спортивной школы №1.
За победу в личном и командном зачетах соревнований боролись представители 10 городских школ.
В командном турнире принимали участие команды из 3 шахматистов (двое юношей и одна девушка). В итоге победителем городского этапа Спартакиады стала команда МБОУ «Лицей № 5», набравшая в сумме 22 очка. По 20.5 очков набрали команды из МБОУ «Гимназия №11» и МАОУ «Средняя школа №12», но по дополнительным показателям (по наименьшей сумме мест) итоговое второе место заняла команда гимназии №11.
В турнире среди юношей, в котором сыграли 24 шахматиста, победил Сергей Шматов (МБОУ «Лицей № 5») с результатом в 8 очков из 9. Второе место завоевал Кирилл Старых (МБОУ «Гимназия № 11»), набрав 7 очков из 9 возможных. У ставшего третьим Максима Шундрина (МАОУ «СШ № 12») так же 7 очков, но он уступил по дополнительным показателям.
Отметим хорошую игру юных шахматистов: Владимира Панова (2010 г.р., МБОУ «Гимназия № 11») и уже известного спортсмена не только в Ельце, но и в Липецкой области и в ЦФО, Михаила Норченко (2014 г.р., МБОУ «ОШ № 17 им. Т. Н. Хренникова») — оба набрали по 6 очков из 9.
В турнире девушек соревновались 9 участниц. Набрав 8.5 очков из 9 возможных, первое место заняла Кира Прокофьева (МБОУ «Лицей № 5»), второе место — у Эвелины Петровой — 8 очков из 9 (МАОУ «СШ № 12»), третье место досталось Полине Кряквиной (МБОУ «Гимназия № 11»), с результатом 7.5 из 9.